07.05.2015     0
 

DAIMLER представил первый автономный грузовик


Мы все не раз слышали про автоматизированные системы управления автомобилем и даже некоторые наработки испытывали на практике. Но компанию DAIMLER можно смело назвать первопроходцем в отрасли создания автоматизированных больших грузовых автомобилей.

грузовик

Недавно разработчики этой фирмы представили Daimler Freightliner Inspiration Truck, который вызвал неподдельный интерес во всем автомире, ведь это первый полностью автономный грузовой автомобиль, предназначенный для коммерческого использования и лицензированный в штате Невада! Грузовик может передвигаться по дорогам общего пользования без человеческого вмешательства и это действительно является настоящим прорывом в области роботизированного автомобилестроения.

Новинка напичкана различными радарами и датчиками слежения, а также центральным компьютером, который отвечает за адекватное поведение автотранспорта на дороге. Что примечательно, грузовик способен реагировать и на сигналы других участников дорожного движения. Вмешательство человека в работу такого транспорта необходимо лишь для диагностики и подзарядки, но на время тестирования в кабине находится квалифицированный инженер, который следит за показаниями различных приборов. На данный момент детище компании DAIMLER проходит тестирование в пределах штата Невада, но в случае его успешного окончания новинка может появится на дорогах и других штатов.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU