24.07.2015     0
 

Автомобили нового поколения не дадут пьяным водителям сесть за руль


В обозримом будущем, автомобили запретят своим владельцам садиться за руль, если те употребляли перед вождением спиртные напитки.

Машина будущего

Вождения автомобиля в нетрезвом состоянии является очень опасным действием не только для водителя, но и для окружающих. Группа ученых решила разработать специальную автомобильную систему, которая будет препятствовать использованию транспортного средства нетрезвым человеком.

Новая технология будет называться DADSS (Driver Alcohol Detection System for Safety), что в переводе означает «Водительская Система Обнаружения Алкоголя». Разработку данной системы поддержали многие европейские государства с целью сокращения жертв на дорогах. Ведь не секрет, что каждый год из-за не трезвых водителей погибают тысячи ни в чем не повинных людей.

Давайте разберемся в принципе работы DADSS. Система состоит из двух систем мониторинга, одна из которых сканирует отпечаток пальца, а другая проверяет уровень алкоголя в крови водителя.

Выглядит этот процесс следующим образом — человек садится в свой автомобиль и делает выдох на датчик, который призван определить уровень алкоголя в крови, затем он нажимает пальцем на кнопку запуска двигателя, на которой располагается сканер отпечатка пальцев. Если отпечаток не принадлежит владельцу автомобиля — машина не заведется. Если в крови водителя слишком высокая доля алкоголя — автомобиль также не заведется.

Подобная система призвана уменьшить смертность на дорогах и сделать невозможным использование транспортного средства пьяным автовладельцем.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU