19.10.2016     0
 

Рабочие кадры закаляются на соревнованиях профессионального мастерства


рабочие профессииРынок труда сегодня диктует жесткие условия молодым людям, попавшим в реалии конкурентных отношений. Особенно сложно приходится множеству юристов, экономистов, психологов, которых в избытке выпускали вузы страны, и которые сейчас пытаются всеми способами улучшить свою квалификацию, чтобы работать по специальность.

Но рынок труда сегодня не требует юристов и экономистов: ему нужна «свежая кровь» в лице сварщиков, токарей, фрезеровщиков и работников других рабочих специальностей, которые в последние годы пользовались очень низкой популярностью у молодежи.

Насытить рынок труда востребованными профессиями способна система WorldSkills, которая сегодня широко внедряется в России от Калининграда до Владивостока. Каждый месяц в каждом областном или краевом центре появляется информация о чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills и времени их поведения.

Чемпионаты проводит Союз «Ворлдскиллс Россия», тем самым повышая престиж и привлекательность рабочих профессий. Более того, методикой WorldSkills успешно пользуются крупные корпорации, которые тоже проводят свои, корпоративные чемпионаты профессионального мастерства. На подобных соревнованиях лучшие профессионалы показывают свои навыки и умения на практике. Процесс можно увидеть, услышать, а результаты его попробовать наощупь. Кроме того, чемпионаты профессионального мастерства позволяют выделить лучших в своей профессии участников, оценить уровень их знаний и компетенций.

Проведение чемпионата профессионального мастерства в корпорациях позволяет реально оценить конкурентоспособность персонала и определить, сколько нужно вложить средств для повышения конкурентоспособности работников компании. Огромным преимуществом подобных чемпионатов являются самые современные технологии, материалы и оборудование, которые представлены на них, что в свою очередь способно повысить квалификацию участников и в дальнейшем использоваться в деятельности компании и успешном ее продвижении.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU