30.11.2016     0
 

Проведен второй семинар программы «Директор» Академии WorldSkills


Директор WorldSkills Союзом «Ворлдскиллс Россия» с 25 по 27 ноября был проведен второй семинар по программе «Директор» — одного из направлений подготовки кадров Академии WorldSkills — на тему «Современное содержание и технологии профессионального образования и подготовки».

На мероприятии рассматривались вопросы взаимодействия учреждений профессионального образования и движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), были рассмотрены и вопросы трансформации содержания и технологий профобразования, а также компетентностный подход в проектировании современных систем подготовки кадров. Среди участников семинара были представители образовательных учреждений, в частности замдекана Московской школы управления «Сколково», глава центра образовательных разработок «Сколково» Денис Конанчук и проректор по практической подготовке Академии управления в Тольятти, директор рекрутингового агентства «Большая работа» Ирина Гранкина.

После семинара участникам было предложено проанализировать компетенции на рынке труда выпускников своих образовательных учреждений и описать организацию процесса формирования этих компетенций. Лучшие практики профобразования и подготовки кадров в Москве будут собраны в дайджест.

На 16-18 декабря 2016 года запланирован третий семинар программы «Директор».

При помощи программы «Директор» формируется устойчивая база для закрепления высоких результатов на национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills) сборной команды Москвы и успешной сдачи студентами колледжей ГИА с применением стандартов WorldSkills. Программа используется при разработке проектов развития колледжей, а также направлений для подготовки кадров в соответствии с мировыми трендами и современными изменениями в сфере профобразования.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU