15.05.2015     0
 

Повышение пенсионного возраста обсудят с народом


Правительство решило спросить у народа, необходимо ли повышать пенсионный возраст.Вчера, 14 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ «Основные направления деятельности правительства до 2018 года». Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

пенсия

В документе, в частности, оговаривается, что необходимо сделать детальный анализ и на его основе провести»широкое обсуждение с привлечением институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертного сообщества».

Еще один пункт документа указывает на цели «повышения устойчивости пенсионной системы и уровня пенсионных выплат». В этой связи предусматривается «сохранение накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования».

Помимо указанных пунктов, особое внимание в документе уделяется увеличению уровня пенсионных выплат, а также добавлен пункт предусматривающий создание новых стимул для создания дополнительных пенсионных накоплений.

Стоит отметить, что вопрос о повышении пенсионного возраста уже не однократно поднимался на рассмотрение правительством РФ. Инициатором стал глава Минфина Антон Силуанов, который утверждал, что таким образом можно снизить нагрузку на бюджет страны в целом. Позже Дмитрий Медведев, выступая перед Госдумой, отметил, ято повышение пенсионного возраста – тема щепетильная, и требует всестороннего и тщательного рассмотрения.

Как сообщал ранее информационный портал «Информус», министерство труда в очередной раз рассмотрело идею о возвращении личного взноса граждан на накопительную пенсию.
Как заявил на прошлой неделе глава министерства Максим Топилин, личный взнос гражданина будет вводиться из его заработной платы. По его словам, пока нет точного определения того, решит ли ведомство сделать личный взнос добровольным или обязательным.

добровольным или обязательным.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU