26.05.2015     0
 

Путин провел совещание по развитию космической отрасли


Президент РФ Владимир Путин провел совещание по строительству второй очереди космодрома «Восточный» в Амурской области. В частности, как сообщает пресс-служба Кремля, на совещание, касалось, в основном, строительства и развития космической отрасли, но были и вопросы по обсуждению программы по «Ангере».

kosmodrom26

Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал журналистам после совещания, что президент России Владимир Путин, в первую очередь, поставил задачи по соблюдению темпов строительства строящегося космодрома в Амурской области. Главной задачей является – сдача в срок первой очереди строительства космодрома «Восточный». «Особо президент РФ коснулся вопроса о четких сроках программы развития нового космодрома и космической программы в целом, в которую входит развитие орбитальной группировки космических аппаратов в народнохозяйственных целях», — рассказал Комаров.

Стоит отметить, что 4 апреля 2015 года строители космодрома «Восточный» начали голодовку из-за невыплаты заработной платы и плохих условий быта. 6 апреля Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по факту задержки зарплат рабочим. Позже, с проверкой на строящийся космодром прибыл Дмитрий Рогозин.

Справка: Космодром «Восточный» строитсяв районе поселка Углегорск (Амурская область). По предварительным планам, первый старт ракеты-носителя должен состояться уже в нынешнем году, а первый пилотируемый космический аппарат должен быть запущен через три года — в середине 2018 года.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU