25.03.2020     0
 

Тульский завод «Октава» за год увеличил объем поставок гражданской продукции на 87%


Тульский завод электроакустического оборудования «Октава», входящий в ГК «Ростех», за 2019 год увеличил объем поставок гражданской продукции на 87% — более 146,2 млн рублей.

Завод «Октава», являющий одним из старейших в России заводов, попал под прямое управление корпорации «Ростех» в июне 2017 года. В то время доля гражданской продукции в общей выручке составляла всего лишь 49%, у предприятия имелись многомиллионные убытки, загрузка мощностей не превышала 15%, зато износ оборудования достигал 90%. На заводе впервые за почти 30 лет объявили набор сотрудников и начали модернизацию производства.

В пресс-службе завода рассказали, что в 2019 году, кстати, впервые за почти вековую историю, продажа микрофонов, гарнитур и комплектующих превысила долю в общей выручке – 64%. За год поставки гражданской продукции увеличились на 87% — 146,2 млн рублей. Учитывая, что общий объем российского рынка проводных студийных микрофонов составляет 2,5 млн долларов, в сегменте студийного проводного оборудования завод «Октава» вышел на долю в 17%.

Также общая выручка предприятия от реализации основной продукции в минувшем году составила более 228,6 млн рублей, что на 61,5% выше показателей 2018 года. Экспорт в абсолютных показателях вырос с 22,5 млн рублей в 2018-м до 34,9 млн рублей в 2019 году, выпуск изделий экспортного назначения увеличился на 49,1%. Сейчас завод планирует освоить новые экспортные рынки, заключает контракты с Норвегией, Великобританией, Канадой, Турцией, Вьетнамом, Японией и другими странами.

Завод «Октава», основанный в Туле в 1927 году, является единственным в стране разработчиком и создателем электроакустического оборудования как для гражданских целей, так и для оборонно-промышленного комплекса. Основные виды продукции — профессиональные микрофоны, шлемофоны, гарнитуры для экипажей самолетов, вертолетов, подводных лодок.

Источник: tass.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU