02.11.2015     0
 

Ученые: В борьбе с изменением климата помогут возобновляемые источники энергии


источник энергииСкорость повышения температуры на нашей планете напрямую зависит от используемых человечеством источников энергии, а также от количества углекислого газа, выделяемого при его сжигании. К такому выводу пришли многие ученые.

Как пишет издание Letnews.ru, если земляне хотят остановить приближение необратимых последствий, значит, в ближайшем будущем приоритетными должны стать возобновляемые источники энергии (в частности ветровой и солнечной). При этом многие эксперты предупреждают, что в кратчайшие сроки перевести промышленность на экологически чистое «питание» не позволит современная экономика. Стоимость и сложность перехода на альтернативные источники энергии с каждым годом возрастает, заявила исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Вандерховен.

По мнению Олдена Мейера, одного из старейших членов организации Union of Concerned Scientists, остановить наступление катастрофы сможет экономическое обоснование целесообразности перехода на возобновляемые источники энергии. Для этого, считает он, требуется повсеместный и быстрый отказ от ископаемого топлива.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU