07.12.2015     0
 

Ученые: Уровень вируса Эболы предсказывает смерть


исследования кровьУровень вируса Эболы в крови пациентов может предсказать фатальный исход или возможное выздоровление, сообщают ученые в публикации на PLOS Medicine.

Проведенное учеными из Института Pasteur в Дакаре, Института Pasteur в Париже, а также из Гвинеи и Канады исследование показало, что если в течение недели после появления симптомов уровень вируса Эболы в крови остается стабильным, то у человека появляется шанс выжить. При этом если уровень вируса увеличился, скорее всего, это является предвестником смерти. Ученые исследовали лабораторные показания 699 госпитализированных людей, взятые в период  между 2014 и мартом 2015 года. В результате было выяснено, как повышался уровень смертности у пациентов с низким, промежуточным и высоким уровнем вируса в крови – 21%, 53% и 81% соответственно.

По словам ученых, неоднородность уровня смертности среди пациентов может быть частично объяснена различиями уровня вируса в крови. Следовательно, можно скорректировать лечение для пациентов с различным уровнем вируса.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU