13.01.2016     0
 

Компьютеры скоро научаться общаться с людьми – ученые


компьютер взломНаука, как известно, не стоит на месте и постоянно развивается. По мнению ученых, скоро компьютеры научаться общению с людьми. Однако для этого компьютерам необходима когнитивная архитектура.

Об этом говорит Арджен Столк, являющийся постодокторантом Калифорнийского университета в Беркли. По его мнению, пока что компьютеры не могут в полном объеме понимать людей. При этом, говоря о людях, Арджен Столк отмечает, что люди могут понимать друг друга «без языка, без слов и знаков».

По мнению ученого, сегодня необходимо больше обращать внимание на контекстуальные аспекты понимания друг друга. Для того, чтобы понять как происходит взаимопонимание на уровне человеческого мозга, Столк придумал игру, участвовать в которой могут два человека. Игроки общались друг с другом без языка и жестов, а ученые обнаружили, что расположенные в височной доле правого полушария участки мозга активизируются, когда люди общаются посредством компьютера.

Результаты исследований были опубликованы в журнале the Proceedings of the National Academy of Sciences. В своем исследовании, как было отмечено выше, ученые подчеркнули, что для общения компьютеров с людьми, машинам необходима интеллектуальная архитектура.

К слову, Арджен Столк не намерен останавливаться на достигнутом в ходе ранее проведенных исследований. В будущем в ходе экспериментов ученый хочет использовать электроэнцефалографию.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU