25.01.2016     0
 

Ученые: пассивное курение опасно для здоровья


исследования ученыеАмериканские ученые провели обследование сотрудников десяти кальян-баров в Нью-Йорке и выяснили, что дым от кальяна, как и пассивное курение, приносит вред. Исследование сотрудников University’s College of Global Public Health (CGPH) и центра Langone Medical Center было опубликовано на сайте организации Tobacco Control.

Ученые обнаружили у работников кальян-баров повышенный уровень токсинов и воспаления в области дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. У некоторых испытуемых выявились результаты, присущие заядлым курильщикам. Таким образом, отмечают, исследователи кальян вовсе не является безопасной альтернативой курению табака, как считают некоторые люди.

Токсиколог и главный автор исследования Терри Гордон, доктор наук, профессор кафедры экологической медицины Нью-Йоркского университета в Лангоне, поясняет, что кальян вытесняет чистый воздух в помещении, защищающий человека от пассивного курения. Ученые также замерили уровень никотина в воздухе в четырех кальян-барах, в результате обнаружили высокую концентрацию загрязняющих веществ. Специалисты заявили, что пассивное курение не безопасно, а также призвали уделять качеству воздуха в помещениях повышенное внимание.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU