26.01.2016     0
 

Ученые: установлена связь между загрязненностью воздуха и риском преждевременных родов


ученыеВ США ученые установили взаимосвязь между загрязненностью воздуха и риском преждевременных родов у женщин. Об этом сообщает местные СМИ.

Исследование проводили специалисты центра Cincinnati Children’s Hospital Medical Center и University of Cincinnat. В ходе исследование выяснилось, что, если женщина в третьем триместре беременности дышала загрязненным воздухом, риск преждевременных родов у нее повышался на 19%. Для этого ученые изучили записи о рождаемости в штате Огайо в период с 2007 по 2010 годы. За этот период на свет появилось 225 тысяч детей, из которых более 19 тысяч родились раньше положенного срока. Эти данные ученые соотнесли со средними показателями загрязненности воздуха и содержания в нем мелких частиц размерами не более 2,5 мкм в ширину, которые были зафиксированы на 57 метеостанциях штата. Большинство преждевременных родов пришлось на жительниц городских районов, где загрязненность воздуха существенно выше, нежели в сельских районах.

Кроме того, в 2015 году эта же группа исследователей установила, что воздействие загрязненного воздуха в третьем триместре беременности повышает риск рождения мертвого ребенка в 42% случаев.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU