08.02.2016     0
 

Ученые выяснили, что пожилые люди чаще всего падают из-за проблем с коленями


По данным исследования, опубликованного в журнале американского колледжа ревматологии (American College of Rheumatology) Arthritis Care & Research, проблемы с коленями у пожилых людей могут быть причиной падений и проблем с психикой в результате этих падений.

Ученые

Полученные данные показывают, что лечение повреждений коленей должно быть в приоритете у врачей при заботе о стареющих пациентах.
Смещение коленного сустава часто появляется у пожилых людей, страдающих остеоартритом коленного сустава, и может быть вызвано мышечной слабостью и проблемами с равновесием.
Чтобы исследовать данную проблему, Майкл Невитт, доктор наук из университета Калифорнии, Сан-Франциско (the University of California), и его коллеги провели исследование 1842 пациентов Центра по изучению остеоартрита (Multicenter Osteoarthritis Study (MOST)). Средний возраст участников составлял 67 лет и они находились в группе риска заболевания остеоартритом коленного сустава.
На пятый год исследования у 16,8 % коэффициент частоты падений возрос с 1,6 % до 2,5%, а к концу седьмого года исследования 14,1 % испытуемых стали регулярно падать из за плохого равновесия.
«Падения, травмы от падений и плохое равновесие чрезвычайно распространенная проблема пожилых людей. Настоящее исследование впервые продемонстрировало, что повреждения коленей являются одной из главных причин этих проблем», сообщает доктор Невитт. «К счастью, возможно лечение коленей при помощи выполнения определенных упражнений. Хирургическая замена также улучшит стабильность колена. Все это поможет сохранить здоровье и качество жизни пожилых людей».


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU