20.02.2016     0
 

Ученые: Отправить человека на Марс поможет новый двигатель


МарсО возможных полетах на Марс ученые говорят давно, а одним из главных вопросов, на который специалисты пытаются ответить, является следующий: какой двигатель необходимо использовать для полета?

Двигатель, при помощи которого возможно осуществить доставку человека на Марс, разрабатывает группа ученых при поддержке агентства NASA в рамках программы Nextstep. Известно, что разрабатываемый двигатель является прототипом двигателя, который был разработан в Мичиганском техническом университете.

Разрабатываемая группой ученых система получила название XR-100. Предполагается, что НАСА получит шесть с половиной миллионов долларов для развития двигательной системы в течение трех лет.

В разрабатываемой системе центральное место занимает двигатель X3, мощностью 200 киловатт. Относительно небольшая мощность двигателя достигается благодаря специально разработанной учеными технологии. К слову, мощность самого сильного двигателя, находящегося сегодня на орбите, составляет 4,5 киловатт.

Ученые также работают и над созданием блока питания, который будет работать от солнечных батарей. Именно такой блок необходим для эффективной работы двигателя X3.

Вполне возможно, что уже в ближайшие годы ученые все-таки смогут создать двигатель, который будет способен доставить человека на Марс.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU