07.04.2016     0
 

Ученые создали прибор, позволяющий парализованным людям работать на компьютере


компьютерДля большинства из нас движение кистей рук и пальцев является чем-то самим собой разумеющимся, однако для парализованных людей этот процесс невозможен. Именно для таких пациентов ученые из VCU разработали инновационный прибор, позволяющий им полноценно работать на компьютере.

Конструкция, состоящая из передвижного комплекса на основе мобильного шасси с телескопической рукой и интегрированного ноутбука, чтобы транспортировать устройство к кровати с парализованным человеком и расположить компьютерный экран напротив его глаз. Специальное программное обеспечение отслеживает движение глаз пациента при помощи высокочувствительной камеры и реагирует на движение его зрачков. Таким образом человек самостоятельно управляет устройством движением глаз.

Разработчики заявляют, что их устройство позволит многим людям почувствовать себя частичкой виртуального сообщества и поможет начать новую жизнь. Наблюдая за тем, как разработка помогает людям вновь обрести веру в себя, мотивирует команду ученых на совершенствование данной технологии, заявил Джон Уотсон, главный ИТ-специалист в команде VCU.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU