28.07.2016     0
 

IBM предоставит свои технологии для борьбы с вирусом Зика


вирус ЗикаО готовности предоставить свои технологии и ресурсы в борьбе с распространением вируса Зика, заявила в среду, 27 июля, компания International Business Machines Corp. (IBM).

Фонд Освальдо Круса (Fiocruz), ведущий научно-исследовательский институт, и Минздрав Бразилии планируют использовать технологий IBM при анализе информации из официальных источников и соцсетей о перемещении людей, которые могут быть потенциальными носителями заболевания. Кроме того, IBM сотрудничает с нью-йоркским Институтом изучения экологических систем. Собираются биологические и экологические данные, ведется разработка алгоритмов, определяющих среди приматов носителей вируса.

Вирус Зика приводит к появлению новорожденных детей с аномально маленькой головой, у которых впоследствии наблюдается отставание в умственном развитии. Вирус с огромной скоростью распространяется по странам Латинской Америки, особенно много заболевших в Бразилии. При этом пострадавшие от вируса Зика зарегистрированы уже во многих странах мира.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU