15.09.2016     0
 

Ученые: Дневной сон связан с появлением диабета


сон днемУченые предоставили данные исследования, показывающего связь между продолжительным сном днем и развитием диабета.

В ходе исследования установлено, что люди, чей ежедневный дневной сон превышал один час, на 45 процентов более склонны к развитию сахарного диабета. У страдающих диабетом людей не регулируется естественным образом уровень сахара в крови. Если болезнь не лечить, это может стать причиной слепоты,  почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Профессор Токийского университета Ямада Тамахиди совместно с коллегами обследовали более 300 тысяч людей азиатского и европейского происхождения со всего мира. В ходе масштабных исследований установлено, что развитие диабета практически не возникает у людей, которые днем спят не более 40 минут. Исследования продолжаются.

В научном мире многие отнеслись к этому открытию весьма скептически. Ранее считалось, что причиной развития диабета является не дремота, наоборот – у людей, изначально склонных к возникновению заболевания, проявляется излишняя сонливость.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU