02.11.2016     0
 

Ученые: Недосыпание приводит к ожирению


недосып ожирениеБританские ученые утверждают, что уменьшение продолжительности человеческого сна ведет к увеличению потребления калорий.

Учеными из Королевского колледжа Лондона был проведен масштабный мета-анализ, который помог объединить множество разрозненных данных из 11 исследований. В результате получили четкую, логически-верную закономерность между продолжительностью сна и потреблением суточной нормы калорий. В результате исследований, в которых участвовали 172 человека, установили, что люди с неполноценным сном потребляют дополнительно 385 ккал в день. Как сообщает портал letnews.ru — Организм при недосыпании не тратит дополнительной энергии, таким образом каждый участник получал ежедневно «лишние» калории.

По словам старшего научного сотрудника Королевского колледжа Лондона, доктора Герда Пота, основной причиной ожирения является дисбаланс между потреблением калорий и их расходом в течение суток. Полученные учеными данные явно указывают на то, что недосыпание может стать причиной этого дисбаланса.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU