10.11.2016     0
 

Ученые: Загрязнение воздуха может привести к преждевременным родам


ученый загрязнение воздухаЗагрязнение воздуха может привести к преждевременным родам, выяснили американские ученые, пишет сайт letnews.ru.

Преждевременные роды часто становятся причиной неврологических заболеваний у малышей, кроме того, они являются одной из основных причин детской смертности. Американский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что за последнее время на территории США 10 процентов новорожденных появились на свет раньше положенного срока.

То, что риск преждевременных родов связан с загрязнением воздуха в современных мегаполисах, установила группа исследователей из Техасского университета A&M совместно с учеными из Национального Института по проблемам детского здоровья и развития человека.

В ходе исследования был проведен анализ состава воздуха в различных уголках страны в диапазоне от 2001 по 2009 год, после чего данные сопоставили с рядом медицинских данных. В результате  ученые выяснили, что  более чем у 200 тысяч женщин из-за плохой экологии начались преждевременные роды. В основном это касается женщин, страдающих астмой, загрязненный воздух особенно опасен в первые недели беременности.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU