17.11.2016     0
 

Ученые: любовь матери способствует развитию мозга ребенка


мать и дитя любовьМатеринская любовь способствует развитию мозга ребенка, завили ученые Кембриджского университета, проводившие исследования. Об этом пишет letnews.ru.

Младенцы быстрее и легче учатся новому, если чувствуют любовь родителей, в таком случае их мозговые волны синхронны. Для малыша очень полезен лепет и детские стихи, для новорожденных мир открывается при помощи предметов, звуков и другой информации. Младенцы сначала учатся распознавать лица и голоса, а потом уже начинают ходить и говорить. В младенческом возрасте ребенку крайне важно чувствовать родительскую любовь, это помогает правильно сформироваться мозговым связям, а в дальнейшем делает процесс обучения более эффективным. В это время в мозгу формируются устойчивые связи, этот период является важнейшим в жизни.

Просканировав мозг младенцев и их матерей во время деятельности, связанной с обучением, исследователи выяснили, что в случае несинхронности мозговых волн, учеба ребенку дается труднее. Если же волны гармонировали, процесс обучения проходил гораздо эффективней.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU