22.11.2016     0
 

Ученые: в мире снижается уровень заболевания слабоумием


деменцияПоследние исследования ученых деменции показали, что масштабы возникновения старческого слабоумия не являют такими пугающими, как считалось ранее, пишет letnews.r.

В США наблюдается уменьшение числа заболевших деменцией пожилых людей, такое же снижение прослеживается в Великобритании и всей Европе. Такой вывод ученые сделали после изучения данных 21 тысячи человек в возрасте 65 лет и выше, которые показали, что количество страдающих старческим слабоумием уменьшилось с 11,6% в 2000 году до 8,8% в 2012 году. По мнению ученых, мозг от болезни защищает более высокий уровень образования.

Деменция является заболеванием, в течение которого происходит стойкое снижение познавательной деятельности, при этом теряются ранее усвоенные знания и практические навыки, а приобретение новых — затруднено или вовсе невозможно. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 46 миллионов людей, страдающих от деменции. Ранее эксперты прогнозировали к 2050 году увеличение числа людей со старческим слабоумием до 131,5 миллионов.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU