22.05.2015     0
 

Искусственными конечностями можно управлять при помощи силы мысли


Люди потерявшие конечности долгое время считали свою потерю невосполнимой утратой, однако по заверениями ряда ученых, в скором времени появятся протезы в полной мере способные возместить подобную утрату.

Кибернетические руки

Американский инженер Джон Хопкинс, возглавляющий отдел разработок в одном из институтов прикладной физики, представил на суд широкой общественности свое детище. Искусственная рука способная поднимать до 18 килограмм веса. Но самое интересное заключается в том, что управляется это ноу-хау при помощи человеческой мысли.

Одним из людей, которые согласились принять в участие в тестировании этого устройства, стал Лесли Боу. Он в юном возрасте, в следствие ужасной катастрофы лишился обеих рук. При тестировании, кибернетические руки специальным образом подсоединяются к нервным окончаниям подопытных и они получают возможность управлять механизмами при помощи своего мозга.

Также интересен другой факт — кибернетические руки оснащены множеством сенсоров и во время испытаний люди с удивлением отмечали что они действительно могут «ощущать» тактильные ощущения. То есть они не только могут управлять конечностями, но и имеют обратную связь с установленными на них сенсорами. Эту разработку в полной мере можно назвать сенсационной!

Возможно в скором времени, писатели фантасты вновь окажутся правы и наш мир в полной мере окунется в процесс «кибернизации», когда машина и человек сольются в единое целое.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU