08.06.2015     0
 

Ученые изобрели крылья для самолетов, которые могут самостоятельно восстанавливаться


Британский ученые прогнозируют, что в скором времени нам не понадобятся умные роботы для починки самолетов в случае экстренных происшествий в воздухе, т.к. материалы крыльев и остальной обшивки корпуса сможет автоматически себя регенерировать, как живой организм.

Carbon fiber

Группа ученых из Бристольского Университета вплотную подошла к созданию специального материала, способного самостоятельно восстанавливаться!

Команда талантливых экспертов начала свои разработки и научные эксперименты еще три года назад и на днях лидер группы — профессор Дункан Васс выступил с заявлением, что уже «в самом ближайшем будущем» их группа выпустит финальную версию продукта способного к самостоятельному «исцелению».

Разрабатываемый материал базируется на углеводородном волокне, что гарантирует ему отменную прочность и легкость. Данный материал может применяться в очень широком диапазоне производств — от авиационно промышленности до автомобилестроения.

Васс со своей группой нашли уникальный способ добавления микроскопических наногранул в состав этого волокна, что и позволит материалу получить столь необычные свойства. После контакта поверхности с более твердым инородным телом, гранулы восстанавливают поверхность, что и вызывает эффект «исцеления».

И эта технология может быть использована не только при постройке самолетов. Некоторые компании-производители современных смартфонов выразили свою заинтересованность к данной технологии. Возможно в скором будущем мы сможем лицезреть самовосстанавливающийся корпус мобильного гаджета, которому не страшны никакие царапины.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU