18.06.2015     0
 

Унылые перелеты скоро уйдут в прошлое. Ряд компаний внедрят на самолеты скоростной Wi-Fi


 

Долгие и унылые часы межконтинентальных перелетов в скором времени должны кануть в прошлое — ряд ученых озаботился проблемой размещения на бортах авиалайнеров сверхбыстрого интернета.

самолет

Ведь если подумать, то борт самолета — единственное место которое было изолирована от скоростного доступа во всемирную сеть. Так что в обозримом будущем, любой пассажир сможет спокойно посмотреть любимый видеоблог в HD-качестве или загрузить необходимый файл к себе на жесткий диск из всемирной паутины.

Компания Honeywell Aerospace при поддержке Inmarsat провела широкомасштабное тестирование своей технологии высокоскоростного доступа в интернет при помощи Wi-Fi на борту пассажирского авиалайнера. Их эксперименты окончились успехом — им удалось добиться скорости соединения в 50Mbps на высоте в 10 километров! Этот результат можно назвать выдающимся, если учесть что сейчас ViP-пассажирам некоторых авиалиний доступен интернет на борту самолета со скоростью сравнимой с телефонным модемом предыдущего поколения.

Подобную скорость удалось достичь при помощи специального спутникового оборудования, размещенного на борту самолета. Оптимизированная спутниковая тарелка с мощным направленным передатчиком, позволила самолету соединиться в полете с спутником Inmarsat’s I-5 F1, который в свою очередь предоставил высокоскоростной доступ в интернет.

В полете инженеры без проблем могли смотреть ролики на сервисе YouTube в максимальном качестве или слушать музыку онлайн. Также они отметили великолепную скорость скачивания и устойчивость соединения.

После проведения испытаний инженеры заявили, что подобная технология может получить массовое распространение уже к концу текущего года.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU