17.09.2015     0
 

Ученые из Словакии предложили новый метод зарядки электромобилей


электромобильПопулярность автомобилей с электрическим двигателем увеличивается с каждым годом, ведь только на территории Америки с начала 2008 года было продано более 350 тысяч электромобилей. Если сравнивать эту цифру с количеством продаж обычных автомобилей с установленными ДВС, то она является мизерной, однако эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение спроса со стороны покупателей на новые электрокары.

Основными проблемами машин с электрическими двигателями являются емкость аккумуляторных батарей и скорость их зарядки. Новейшие системы способны полностью «заправиться» за 4-8 часов, что уже является значительным прогрессом. Однако подобная процедура существенно повышает нагрузку на электрическую сеть и ученые предупреждают, что дальнейшее увеличение электромобилей может со временем перерасти в существенную проблему, которая повлечет за собой повальное отключение электричества в отдельных частях населенных пунктов.

С решением этой проблемы бьются многие ученые с мировым именем. На днях совместная научная группа из представителей Словакии и Англии предолжила свой вариант решения этой проблемы. Руи Карвальо, возглавляющий исследовательскую группу, заявил что можно не вмешиваться в устройство современных домашних электросетей, а модернизировать дорожное полотно по которому будут передвигаться электрокары. Внедрение под асфальт специального оборудования поможет организовать некое подобие гигантской беспроводной зарядки, которое сейчас применяется для подзарядки некоторых современных моделей смартфонов. Как считает ученые подобный метод будет способен заряжать автомобиль «на ходу», что в конечном счете сделает электромобили еще более популярным видом транспорта среди населения.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU