03.08.2015     0
 

Дальний Восток накроет мощный циклон


Владивосток. 03 августа. Informus.ru — Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций передано на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области (ЕАО).103759201_1375874789_Nature_Other_Heavy_rain_016878_29

Как сообщили корреспонденту информационного портала «Информус» в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, с 3 по 4 августа на всей территории  Приморского края и Амурской области ожидаются сильные дожди с количеством осадков до 15-45 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные дожди (свыше 50 мм). Прогнозируется усиление ветра до 15-24 м/с. На реках возможен подъём уровня воды на 0,5-2,0 м, с разливом рек, затоплением пойм, перемывом отдельных участков автодорог.

С 4 по 5 августа на всей территории Хабаровского края и ЕАО ожидаются сильные дожди, местами очень сильные и сильные ливни с грозами (15-49 мм). Локальные порывы ветра до 20 м/сек, грозы.

С 5 по 6 августа на всей территории острова Сахалин ожидаются сильные дожди с количеством осадков до 15-20 мм, ветер, ограничения по видимости.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области возможно возникновение ЧС до муниципального характера. Неблагоприятные и опасные погодные явления могут привести к нарушениям в работе всех видов транспорта, увеличению количества ДТП, нарушению в работе объектов ЖКХ, обрывам ЛЭП и связи. В результате усиления ветра возможно повреждение кровли, падение широкоформатных конструкций и деревьев.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU