30.11.2015     0
 

Ученые обнаружили кластер из 60 белков, благодаря которому клетки двигаются и чувствуют


клетки общениеУченые Манчестерского университета обнаружили кластер из 60 белков, благодаря которому клетки тела двигаются и чувствуют, они могут реагировать на окружающую среду и общаться друг с другом. Исследование публикуется в Nature Cell Biology.

Открытие произошло во время исследований интегринов — семейства белков, обнаруженных в 1980-х годах, от которых зависит рост и функционирование клеток. По словам возглавляющего исследование профессора Мартина Хамфриза, понимание того, как клетки чувствуют окружающую среду, поможет в «убеждении» клеток, входящих в состав различных тканей, остановить рост и продвижение при таких заболеваниях, как рак.

Оказалось, что клетки пока еще непостижимым для науки образом могут определить качество среды – твердая, мягкая, жесткая, эластичная. Но при этом уже понятно, что стволовые клетки, например, на твердой поверхности становятся костными, а на мягкой те же клетки превращаются в нервные. Также ученые отметили, что на твердых поверхностях все клетки, включая опухолевые, имеют тенденцию двигаться быстрее.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU