03.12.2015     0
 

Ученые: Инвестирования в простые диагностики могут спасти жизни


измерение кислородаИнвестирование в простые диагностические тесты может спасти жизни больным и предотвратить эпидемии в развивающихся странах, пишут исследователи в статье, опубликованной Nature.

Применяемая в больницах пульсоксиметрия, является неинвазивной технологией, которая измеряет кислород в крови и может помочь врачам в диагностировании предпосылок к пневмонии, например, таких как низкий уровень кислорода. Авторы утверждают, что если пульсоксиметрию применять повсеместно, это позволит быстрее выявить признаки заболевания у детей, чтобы провести вовремя госпитализацию и с помощью кислорода и антибиотиков спасти их жизни.

Ученые отмечают, что прикрепленное к пальцу устройство для измерения кислорода в крови может предотвратить 148 000 детских смертей от пневмонии в тех странах, где от этого заболевания чаще всего болеют дети в возрасте до пяти лет. При этом методы использования простых диагностик  исследуются также и для выявления ВИЧ, туберкулеза и уже забытых тропических болезней.

По словам основного автора статьи доктора Пьера Nouvellet из School of Public Health at Imperial, быстрые диагностические тесты могут значительно помочь в предотвращении эпидемий, следовательно, они являются приоритетом для будущих инвестиций. Ученый отмечает, выявление тестами заболеваний позволяет направлять ресурсы тем, кто наиболее в этом нуждается, а их разработка влечет за собой создание лекарств и вакцин.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU