09.12.2015     0
 

Астрофизики утверждают, что происхождение радиоактивного плутония разгадано


слияние звездАстрофизики разгадали происхождение космического радиоактивного плутония, сообщает wordyou.ru. Ученые утверждают, что находящийся на Земле радиоактивный плутоний имеет искусственное происхождение, то есть его произвели в ядерных реакторах. Однако как он появился в природе – до сих пор неясно.

Природное происхождение тяжелых элементов ученые объясняют быстрым захватом нейтронов атомными ядрами. Однако этот процесс и на сегодня является одной из тайн нуклеосинтеза, а плутоний-244, имеющий самый длительный период полураспада, в естественном виде не встречается.

Возможно, разгадать тайну появления плутония на Земле могут недавние измерения скорости осаждения плутония-244 и анализ галактического мусора. Однако же за последние 100 миллионов лет на планете осело ничтожно малое количество плутония.

Ученые пришли к выводу, что все противоречия могут проясниться в случае обнаружения источника возникновения плутония. Считается, что радиоактивный плутоний, как и другие редкие элементы – золото, уран, появился в результате слияния нейтронных звезд. Процесс этот случается крайне редко, но именно в это время  производится большое количество тяжелых элементов.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU