14.01.2016     0
 

Ученые: обнаружены факторы, влияющие на использование подростками оружия


ружьеПроблема использования оружия подростками актуальна настолько, что ее изучением занимаются ученые.

В журнале The Journal of Pediatrics были опубликованы результаты исследований, согласно которым специалистам удалось найти факторы, влияющие на использование молодежью оружия. Оказывается, использование подростками оружия зависят от расы, а также от пола.

Доктор Рашми Шетгири, представляющий институт биомедицинских исследований Los Angeles Biomedical Research Institute вместе с коллегами из University of Texas at Dallas и центра Johns Hopkins Children’s Center, занимался анализом проведенного в середине девяностых годов прошлого века социального опроса. В то время наблюдалось снижение количества насильственных преступлений. Ученики 7 – 12 классов отвечали на вопрос, как они связаны с оружием.

Ученые выяснили, что с оружием были связаны 13 процентов подростков-афроамериканцев, 10 процентов подростков, являющихся выходцами из стран Латинской Америки. Что же касается белых молодых людей, то с оружием были связаны лишь 7 процентов.

Ученые также установили, что мальчики используют оружие от двух до четырех раз больше, чем девочки.

Доктор Рашми Шетгири подчеркнул, что риск использования подростками оружия значительно меньше, когда молодые люди не употребляют алкоголь или наркотики.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU