27.01.2016     0
 

Ученые выяснили, каким образом раковые клетки образуют опухоли


УченыеУченым в ходе проведенных исследований удалось узнать, каким образом возникает опухоль при заболеваниях раком.

Данным исследованием занимались группы ученых в двух университетах Айовы. Специалисты наблюдали, как раковые клетки двигаются в тканях молочных желез. Было выяснено, что раковые клетки заражают клетки, считающиеся здоровыми. Таким образом, объемы опухоли расширялись.

Ученые также установили, что для образования опухоли необходимо, минимум, пять процентов раковых клеток. Результаты, полученные в ходе исследований, позволят в будущем более детально изучать онкогенные клетки.

В журнале PLOS One была опубликована статья, в которой ученые говорят о следующем: за образование опухолей ответственны только раковые клетки и именно они негативно воздействуют на здоровые клетки, находящиеся с ними по соседству. Онкогенные клетки проникают сквозь образования клеточных звеньев и поэтому процесс образования опухолей происходит одновременно сразу в нескольких местах.

Кроме того, ученые установили, что скорость движения клеток MO-Vi10′ составляет около 92 микрона в час, что в два раза больше скорости движения клеток здоровых.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU