29.01.2016     0
 

Луна образовалась в результате столкновения Земли с формирующейся планетой — ученые


ЛунаУченые высказали мнение, что Луна могла образоваться после того, как планета Земля столкнулась с планетой-эмбрионом под названием Тейя. По мнению специалистов из Университета Калифорнии (UCLA), произошло это спустя 100 миллионов лет после зарождения Земли.

Свои выводы ученые сделали после анализа семи камней, привезенных с Луны на Apollo. Кроме того, ученые изучали вулканические породы с Гавайских островов, а также из Аризоны.

Было выяснено, что в кислороде Земли содержатся восемь протонов и восемь нейтронов. Такой вид изотопов получил название О-16. В кислороде есть и более тяжелые изотопы — O-17. Они имеют один лишний нейтрон, а в О-18 еще на один дополнительный нейтрон больше.

На других планетах солнечной системы также есть соотношение O-16, O-17 и О-18. Ранее бытовало мнение, что соотношение изотопов кислорода Луны отлично от Земли. Ученые из Университета Калифорнии такое утверждение опровергли, заявив, что разницы между изотопами кислорода Земли и Луны нет.

Один из ведущих авторов исследования Эдвард Янг, являющийся профессором геохимии и космохимии в UCLA, и его коллеги, изучив общий химический состав изотопов кислорода Луны и Земли, пришли к выводу, что столкновение Земли и Тейи было лобовым. Ранее утверждалось, что такое столкновение было боковым.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU