03.02.2016     0
 

Ученые: Обнаружены участки мозга, отвечающие за правописание


мозг человекаУченые обнаружили участки головного мозга человека, которые отвечают за правописание. Такие участки мозга были выявлены в процессе изучения пациентов, потерявших способность писать после перенесенного инсульта.

Результаты исследований неврологов из Университета Джонса Хопкинса были опубликованы в журнале Brain. Руководила работой группы специалистов Бренда Рапп, профессор кафедры когнитивных наук.

Внимание ученых было сосредоточено на 33-х пациентах, которые после перенесенного инсульта стали писать с орфографическими ошибками. У некоторых пациентов отмечались нарушения долгосрочной памяти.

Для выявления пораженных участков головного мозга, специалисты использовали компьютерное картографирование. Ученые установили, что у пациентов с нарушениями долгосрочной памяти, в передней и нижней частях левого полушария мозга имелись повреждения. А у тех пациентов, которые страдают нарушениями кратковременной памяти, повреждения мозга были выявлены в верхней задней части левого полушария.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и в будущем продолжат работать в этом направлении.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU