25.02.2016     0
 

Троице-Сергиева Лавра поддержала переименование муниципального образования в Сергиевское


Троице-Сергиева ЛавраС 19-21 февраля 2016 года делегация Выборгского района Санкт-Петербурга посетила Троице-Сергиеву Лавру. В ее составе были: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, представители администрации Выборгского района и депутаты муниципального совета. Поездка состоялась в связи с тем, что 2 октября 2015 года накануне празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского на заседании муниципального совета муниципального образования Парнас в Санкт-Петербурге было принято решение о переименовании муниципального образования Парнас в муниципальное образование Сергиевское в честь великого русского подвижника и политического деятеля. Депутаты приехали в Лавру, чтобы узнать мнение наместника и братии по этому вопросу, заручиться поддержкой и получить благословение.

По данным портала neva.today — Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры с братией радушно встретили гостей. Депутат Евгений Марченко рассказал Владыке, что имя преподобного Сергия Радонежского было выбрано не случайно. Ведь за стенами Троице – Сергиевой Лавры не раз укрывался от неминуемой смерти основатель города Санкт-Петербурга Петр Первый. В дальнейшем, все царские особы после вступления на престол обязательно посещали это святое место, что бы поклониться Игумену Земли Русской и попросить у него помощи и поддержки в государственных делах. Это было нашей многовековой традицией до 1917 года. Вся история России и особенно Санкт-Петербурга глубоко и неразрывно связана с Троице-Сергиевой Лаврой.

Владыка благословил и горячо поддержал произошедшее в Санкт-Петербурге переименование: «Это историческое событие. Вы позвали к себе преподобного Сергия. Переименование произошло «снизу», по инициативе жителей Санкт- Петербурга. Это очень важно. Преподобный Сергий всех объединяет и предлагает быть рядом с ним».

Владыка Феогност подробно рассказал о том, что Петра Первого дважды спасали от смерти в Троице-Сергиевом монастыре – в детстве и в юности. «Если бы не преподобный Сергий и его обитель, не было бы в живых Петра Первого и не было бы города Санкт-Петербурга», — подчеркнул Владыка.

Наместник считает очень важным установление тесных дружеских отношений между Лаврой и Санкт-Петербургом. Со своей стороны, он выразил желание организовать подворье Троице-Сергиевой Лавры в Санкт-Петербурге.

Делегация посетила святыни Троице-Сергиевой Лавры, поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского. Гости услышали историю возникновения древней Лавры, узнали о знаменательных событиях, связанных с этим святым для России местом. Депутаты и все приехавшие лишний раз убедились в глубокой связи Троице-Сергиевой Лавры с Северной столицей и в правильности принятого решения.


Об авторе: Ксения Печерская

INFORMUS.RU