02.03.2016     0
 

Ученые: Дешевое здоровое питание спасет миллионы жизней


здоровое питаниеЗдоровое питание положительным образом отражается на здоровье человека. Пожалуй, это является аксиомой и с таким утверждением спорить сложно, если не бесполезно.

Несмотря на то, что ученые постоянного говорят о необходимости питаться правильно, в Соединенных Штатах все больше и больше жителей страдают ожирением. Избыточный вес, согласно статистике, имеют более тридцати процентов американцев.

Как сообщает Letnews.ru, специалисты из университетов Гарварда и Тафтса выступили с предложением, адресованном руководству США. Ученые предлагают сделать так называемую «здоровую пищу» более доступной в вопросе стоимости для населения.

Специалисты уверены, что уменьшение стоимости фруктов и овощей одновременно с подорожанием газированных сладких напитков, поможет спасти здоровье миллионов людей.

В Фениксе, штат Аризона, в первый день весны состоялся саммит, посвященный указанным выше вопросам. По мнению профессора Гарвардского университета Томаса Газиано, изменение рациона, устоявшегося в течение долгого времени, является сложной задачей для многих людей. Но, как подчеркивает ученый, поддержка государства «поможет совершить этот шаг значительно легче».

Ученые прогнозируют, что снижение цены на фрукты и овощи даже на десять процентов в течение пяти лет на 1,2% уменьшит количество смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. А в течение двадцати лет, по прогнозам ученых, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится почти на 2 процента.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU