04.03.2016     0
 

Ученые: свет от смартфонов вредит здоровью человека


СмартфонУченые выяснили, что свет, исходящий от смартфонов, может быть вреден для здоровья человека. К такому выводу пришли специалисты из Хайфского университета.

Ученые заявляют о том, что негативное влияние на здоровье человека может оказывать не только свечение смартфонов, но и другой искусственный свет. В чем же вред искусственного света? Ученые предполагают, что такой свет может привести к ожирению и даже к появлению раковых заболеваний.

Искусственный свет, по мнению специалистов, может спровоцировать нарушение циркадных процессов, что, в свою очередь, может нарушить процессы метаболизма и выделение гормона сна, который называется мелатонин.

Выводы ученых основываются на изучении данных о количестве людей, страдающих лишним весом и живущих в тех городах, где искусственный свет используется в темное время суток в больших количествах.

Кроме того, выяснилось, что люди, работающие ночью, не получают в полном объеме мелатонин, а этот гормон, как считают специалисты, обладает противораковым свойством.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU