10.02.2017     0
 

Российский исследователь сомневается в существовании Планеты-Х


планета ХРоссийский исследователь Плеханов Петр Георгиевич сомневается в существовании Планеты-Х, которая, как заявил американский ученый Дэвид Мид, столкнется с Землей в октябре 2017 года, пишет actualnews.org.

В 2015 году американский астроном Майкл Браун сообщил об открытии удаляемого на расстояние около 1000 а.е. объекта «Седна». Затем американский ученый Дэвид Мид выдвинул идею, что «Седна», входившая когда-то в число объектов пояса Койпера, среднее расстояние которого равно 55 а.е., была вытолкнута благодаря гравитационному давлению девятой планеты Солнечной системы Планета-Х. В октябре 2017-го этот объект, по мнению Дэвида Мида, Планета-Х должна столкнуться с нашей Землей.

Российский ученый Петр Плеханов в своей монографии «Солнечная система» развеял гипотезу американских коллег о существовании Планеты-Х, которую еще называют «Суперземлей». По его мнению, на расстоянии 1 тыс. а.е существует третий пояс Солнечной системы, расположенный между облаком Оорта и поясом Койпера. Объект «Седна» удаляется именно на то расстояние, где находится третий пояс. Но в Солнечной системе и на ее окраине нет никаких крупных планет.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU