24.09.2017     0
 

Преимущества VPS-серверов на Linux


Если ваш сайт или другой веб-ресурс получает много трафика, то рано или поздно перед вами встанет вопрос переноса его на выделенный сервер. Одним из лучших по соотношению цена/качество вариантов «переезда» считается аренда виртуального приватного сервера. А почему разработчики отдают предпочтение Linux, вы узнаете ниже.

Преимущества операционной системы

Linux VPS – логичное решение для тех, кто хочет иметь максимум контроля над сервером. Эта операционная система характерна такими особенностями:

  • удобство и простота использования;
  • повышенная безопасность и надежность;
  • выгодная стоимость;
  • высокая производительность;
  • гибкость настроек.

Виртуальные выделенные серверы дают пользователям массу преимуществ за сравнительно небольшие деньги. Это и эффективная Anti DDoS: https://www.king-servers.com/servers/antiddos/, и высокая надежность хранения данных, и главное – гибкие настройки. И именно Линукс позволяет оценить последнее преимущество в полной мере, полностью меняя среду VPS под свои потребности. В особенности, если провайдер предоставляет полноценный доступ к корневой папке.

ОС имеет открытый исходный код, нет лицензионных сборов. По статистике, сервер на Линукс примерно на 20% экономически выгоднее, чем Windows Server с аналогичными характеристиками.

С хостингом сочетается множество популярных баз данных, скриптов и приложений. Программного обеспечения для работы гораздо больше, чем для Windows Server. Причем в основном оно распространяется бесплатно. Многочисленное сообщество пользователей и разработчиков постоянно совершенствует возможности, а в случае возникновения проблем всегда можно найти способы их решения на форумах или специализированных сайтах.

Сайты на Linux в любой момент можно преобразовать на сайты Windows, обратная же процедура – трудно реализуема.

Сможет ли пользоваться начинающий?

Есть устоявшееся мнение, что операционная система предназначена только для профессионалов. На самом деле, это не совсем так. Управление из командной строки освоить достаточно легко, как и найти в Интернете пособия по работе с ОС для новичков. Также для работы можно использовать Cpanel или другую панель управления сервером через графический интерфейс. Кроме того, каждый уважающий себя провайдер сегодня имеет квалифицированную службу поддержки, которая расскажет, покажет, а также возьмет на себя самые сложные настройки. Многие хостеры предлагают даже услугу бесплатного переноса веб-сайта с виртуального хостинга на VPS.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU