09.11.2017     0
 

«Мобильный спасатель» одним нажатием кнопки отправит экстренное СМС родным и МЧС


Мобильный спасатель МЧСОтныне в экстренной ситуации, а именно при возникновении пожара, пользователи смартфонов могут использовать мобильное приложение «Мобильный спасатель МЧС». Вещь, безусловно, нужная и помогающая оперативно решить проблему вызова пожарных, когда каждая секунда дорога.

Не зря пожарные требуют на предприятиях и в организациях, помимо необходимого плана эвакуации на случай пожара, везде указывать номер пожарной охраны – 01. Да, все мы его знаем с детства, однако в стрессовой ситуации не все могут взять себя в руки и вспомнить, куда звонить. Паника напрочь отшибает память. И для того чтобы каждый человек мог быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации, создано специальное мобильное приложение, позволяющее вызвать пожарных одним нажатием кнопки.

Приложение разработано для устройств на базе Аpple и Android и скачать его можно абсолютно бесплатно. Вызов осуществляется одним нажатием кнопки под названием SOS, которая представляет собой большой ярко-красный круг на экране смартфона. Чтобы предотвратить случайное нажатие, кнопку SOS нужно держать нажатой в течение 5 секунд. На экране в это время высветится обратный отсчет времени. В устройствах Аpple вызов пойдет напрямую в дежурную часть. В устройствах Android вызов нужно будет подтвердить еще одним нажатием кнопки SOS. Кроме того, приложение помимо отправки звонка спасателям, высылает также смс-сообщение с именем, фамилией и номером телефона пользователя с указанием его местоположением на карте по трем номерам, которые вы предварительно выберете для этой цели. Это очень удобно для телефона, которым пользуется ребенок. Если он попадет в экстренную ситуацию, об этом будут оповещены не только пожарные, но и родители.

Помимо вызова пожарных и смс-оповещений, в приложении содержится достаточно необходимых сведений для человека, который оказался в чрезвычайной ситуации. Оно предлагает информацию о местоположении ближайшие пожарной части, больницы, отделе полиции, где можно получить помощь. Пользователи приложения могут в разделе меню найти такой пункт, как «Первая помощь», где даются рекомендации по оказанию помощи пострадавшим в зависимости от возраста. Например, что непрямой массаж сердца взрослым проводят двумя руками, надавливая строго вертикально основаниями двух ладоней на середину грудины, детям это можно делать только одной рукой, а младенцам – только двумя пальцами, при этом каждые 30 секунд нужно делать пострадавшему искусственное дыхание «рот в рот». Или, к примеру, прощупать пульс: для непрофессионала это довольно сложно, тем более, что пульс может быть слабым. Лучше улавливать дыхание, для чего нужно наклониться щекой и ухом к носу и рту человека.

В настоящий момент приложение «Мобильный спасатель МЧС» на свои смартфоны скачали более 70 тысяч человек, из которых 37640 – пользователи устройств на базе Android. Отзывы пользователей, в основном, позитивные, а оценка приложения – 4,5 балла. Пользователи отмечают простоту и удобство приложения, и надеются, что Бог милует и в их жизни оно не понадобится. Ну и конечно, высказывают предложения по дальнейшему совершенствованию этого мобильного приложения.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU