14.05.2015     0
 

Крупнейший астероид приближается к Земле


Ученые НАСА предупредили, что к Земле в четверг, 14 мая, на минимальное расстояние приблизиться крупнейший астероид. По словам иностранных ученых, это один из самых больших околоземных астероидов 1999 FN53. По их расчетам, расстояние от небесного тела до Земли составит 10 миллионов километров.
астероид2

Как отмечают ученые, объект, которому было присвоено название 1999 FN53 пролетит в 10 миллионах километров от планеты Земля, что по космическим меркам можно считать достаточно близким расстоянием.
Что касается размеров небесного тела, то они действительно впечатляют — диаметр FN53 равен 1,3 километрам, а вес превышает десяток тонн. Но как заявляют ученые, поводов для паники нет — астероид не представляет угрозы для обитателей нашей планеты.

По данным НАСА, почти ежедневно вблизи планеты Земля пролетает околоземный астероид. Их расстояние от Земли насчитывается несколькими десятками или сотнями метров.

Астероид 1999 FN53, несмотря на то, что является самым крупным астероидом околоземного пространства, не представляет угрозы, так как не включен в список потенциально опасных околоземных объектов НАСА. Ученые утверждают, что в процентном эквиваленте падение астероида на Землю равняется всего 1 проценту. Также ученые отмечают, что его полет будет соответствовать 26 дистанциям между Землей и Луной. Небесное тело пронесется мимо нашей планеты со скоростью 14 километров в секунду. астероид1

Наблюдать небесный объект можно будет в вечернее время по московскому времени.

«Примерно 17 мая этого года рядом с Землей пролетит еще один астероид 5381 Сехмет. Его диаметр — три километра. Расстояние между Землей и астероидом 5381 составит 62 дистанциям между Луной и Землей, или 24 миллионам километров», — рассказали в НАСА.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU