21.03.2018     0
 

Эксперт: Новый стандарт Минобрнауки способен уничтожить креативное мышление у детей


Новый стандарт Минобрнауки по литературе будет способствовать уничтожению креативного мышления у детей, заявил «Росбалту» директор Федерального института развития образования Александр Асмолов.

__ Москва, вода, набережная

По словам Асмолова, больно за наших детей, которые рискуют стать заложниками бредящих прошлым профессиональных фанатиков Минобрнауки, которые бьются за монополию финансовых групп, и в своих прагматичных играх лишают будущего новое поколение.

Ученый назвал предлагаемые Минобрнаукой введения «стандартами диктатуры прошлого опыта» и «стандартами юрского периода». А те издательства, которые делают ставку на эти стандарты, убивающие креативное мышление и воображение «цифрового поколения», сами себе роют могилу.

Асмолов назвал их временщиками, которые обречены на экономическое и человеческое банкротство, но они манипулируют административными ресурсами, делая ставки на прошлое в мире образования и на залежалые учебники.

Ранее около 500 учителей литературы и словесников также выступили с критикой новых стандартов ФГОС.  Они считают, что новые образовательные стандарты грубо нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6-го класса. Кроме того, предлагаемая для включения в образовательные стандарты программа, по их мнению, перегружена произведениями.

После принятия новых стандартов, контролирующие органы легко будут ловить детей на незнании большого списка произведений. Однако вдумчиво прочитать все включенные в программу тексты и качественно обсудить их на уроках — невозможно, считают словесники.

Отметили учителя и то, что из программы исключили современную литературу, популярную среди детей, написанную для подростков. Эти и другие несуразности в документе не раз становились предметом общественного обсуждения, однако мнение учителей не берется во внимание. Преподаватели отмечают, что проект стандарта составлен непрофессионально, не учитывает мнение учительского сообщества и содержит внутренние противоречия, а этим подрывает авторитет российского образования.

Источник: rosbalt.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU