25.03.2018     0
 

Саблин: В Сирии беженцы Восточной Гуты встречают российских военных как спасителей


Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии успешно проводит переговоры по выводу боевиков из Восточной Гуты, рассказал депутат Госдумы, координатор группы дружбы с парламентом САР Дмитрий Саблин.

__ писать, ручка, документ

Российский парламентарий и первый зампредседателя БОЕВОГО БРАТСТВА Дмитрий Саблин, недавно побывавший в Дамаске с рабочим визитом, отметил, что Россия не лицемерит, как западные правозащитники, и сирийскому народу помогает не словом, а делом. Депутат пообщался с российскими военными, проводящими переговоры по выводу из региона боевиков. Он уверен, что не только силой, но и словом убеждения Восточная Гута в ближайшее время снова станет мирной.

Так, благодаря успешно проведенным переговорам боевики на днях покинули один из крупнейших городов Восточной Гуты — Харасту. Ранее правительственной армии удалось взять под свой контроль целый ряд поселений и деревень. Из поселений Ирбин и Джоубар в субботу автобусы начали вывозить боевиков и членов их семей в Идлиб. На сегодняшний день в окружении остается город Дума, его освобождение от террористов будет означать освобождение всей Восточной Гуты.

Ситуацию в Восточной Гуте Дмитрий Саблин обсуждал с губернатором провинции Дамаск Аляа Муниром Ибрагимом, в том числе говорили о работе по размещению беженцев, выходящих по созданным российскими военнослужащими коридорам. Саблин отметил, что эти люди встречают российских военных из Центра по примирению враждующих сторон как спасителей.

Выходящие из Восточной Гуты беженцы действительно нуждаются во всем, говорит Саблин. Дети, которым привезли помощь, родились уже во время войны. Многие из них не видели не только конфет, но и свежего хлеба на молоке, поэтому ели его как лучшее лакомство.

В лагере беженцев их Восточной Гуты находится 25 тысяч человек, «жизнь которых искорежена войной», говорит Саблин. Однако так называемые «друзья Сирии», они же западные дирижеры боевиков, не спешат помогать им, констатировал депутат.

Источник: bbratstvo.com.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU