11.04.2018     0
 

Прорыв отечественных фармпроизводителей одобрили в Госдуме


Круглый стол «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов» в минувший понедельник прошел в стенах Государственной думы РФ. Председательствовал на этом мероприятии первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов, а его участниками стали авторитетные российские врачи и ученые. В ходе встречи они указали депутатам на несовершенство системы регистрации инновационных лекарственных средств в России. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Отмечается, что в ходе круглого стола представителям российского научно-медицинского сообщества удалось доказать депутатам о целесообразности старта работы по двум важнейшим направлениям. Так, врачи указали, что следует разработать новый, более эффективный механизм взаимодействия врачей и ученых с органами власти по вопросам исследований лекарств и госрегистрации российских инновационных препаратов. Комментируя это предложение, первый зампред думского комитета по охране здоровья, «единоросс» Наталья Санина заявила о необходимости объединить усилия законодателей и регулирующих органов в этом направлении. Первый зампредседателя профильного комитета Федот Тумусов («Справедливая Россия»), в свою очередь, подчеркнул, что уже на этом круглом столе начинается большая работа по решению этого вопроса.

После этого депутаты согласились с доводами члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна. Он заявил, что нужно способствовать скорейшему нормативному закреплению ускоренной госрегистрации и клинических исследований инновационных релиз-активных лекарств РФ. По его словам, выделение нового отдельного класса поможет развитию отечественной экономики и фармпромышленности.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU