12.04.2018     0
 

«Просвещение»: издательству не выгодно изменение ФГОС


Экспертное сообщество активно обсуждает изменения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Проект новых ФГОСа встретил как поддержку, так и критику. В некоторых публикациях за обсуждением образовательных стандартов просматривается ангажированная информационная работа по дискредитации главы Минобразования Ольги Васильевой, которое связывают с грядущим обновлением правительства России после инаугурации президента. В связи с этим упоминается и издательство «Просвещение». Независимые журналисты, решившие разобраться в ситуации, обратились за комментариями к издательству.

В «Просвещении» заявили, издательствам невыгодны изменения ФГОС, поскольку любое изменение существующих стандартов влечет за собой полную переделку разработанных ранее учебников. Однако для регулятора это плановый процесс, когда утверждаются нормы, издательства просто должны им соответствовать. Кроме того, поведали в «Просвещении», правка стандартов, затрагивающая всех издателей, является еще и дополнительной финансовой нагрузкой для них.

«Просвещение» в 2010 году уже занималось переработкой учебников под ФГОС, тогда издательство вынуждено было переработать 451 наименование учебников. Работа по адаптации учебников под ФГОС 2010 года заняла около 7 месяцев.

Напомним, что в России школьные образовательные стандарты впервые были введены 14 лет назад – 5 марта 2004 года министерство образования и науки подписало приказ «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Стандарты начали обновлять через несколько лет, так, 6 октября 2009 года приняты Федеральные государственные образовательные стандарты для начального общего образования (1-4 классы), 17 декабря 2010 года – для основного общего образования (5-9 классы), 17 мая 2012 года – для среднего общего образования (10-11 классы). Изменение стандартов – это не какая-то революция в образовании, а плановая работа министерства образования над совершенствованиями образовательной системы.

И здесь, конечно, издательствам достается больше всего здесь, поскольку им приходится из раза в раз заново переделывать учебники, чтобы соответствовать стандартам.

Источник: pedsovet.org.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU