17.04.2018     0
 

Полковник спецслужб Саид-Магомед Эсамбаев возглавил Координационный совет Союза ветеранов Сирии


Полковник спецслужб Саид-Магомед Эсамбаев возглавил Координационный совет Союза ветеранов Сирии.

Не случайно выбор пал на полковника Саида Эсамбаева – личность легендарную, создателя уникальной школы всестилевых единоборств, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, почетного сотрудника органов безопасности. Среди многих правительственных наград полковника есть «Золотая звезда за верность России», награжден именным оружием.

Однако о логике назначения говорит гораздо больше его недавнее награждение. В октябре 2017 года от сирийских властей Эсамбаеву была присвоена награда за оказание помощи в боевых действиях и подготовке солдат.

За многие годы службы Саиду Эсамбаеву довелось побывать практически во всех горячих точках планеты. И сегодня 47-летний ветеран передает свой опыт молодежи, воспитывая уже не одно поколение защитников России.

Возглавив Координационный совет, Саиду Эсамбаеву предстоит решить множество непростых вопросов, в том числе и связанных с программами реабилитации ветеранов на «гражданке», которые пока не поддерживаются в должной мере.

Внедрению выверенных боевыми реалиями методик патриотической работы с молодежью, а также взаимодействие с действующими офицерами позволит на деле объединить и сохранить то братство, которое стоит на защите Родины.

Одной из первейших задач Координационного совета является помощь бывшим участникам боевых действий. Это и оказание юридической поддержки, и содействие в реабилитации – все, чем могут помочь прошедшие аналогичный путь реабилитации ветераны или воспитанные ими молодые офицеров, т.е. люди, понимающие задачу.

Крайне перспективным и важным считает Саид Эсамбаев проведение встреч с официальным руководством Сирии, для решения бытовых проблем и вопросов выплат военнослужащим.

По словам Эсамбаева, надо понимать, что если военные не будут работать там, этот конфликт рано или поздно придет сюда. Но говорить и рассуждать об этом будет поздно, когда это почувствуется на себе, когда начнем терять родных и близких. Но при этом нельзя придавать военным действиям религиозную окраску. Ни одна религия не призывает к насилию, отмечает Саид-Магомед Эсамбаев. Есть преступники и убийцы. Но есть люди верующие, оскорблять их — никому не позволено, и никто не имеет права осуждать людей за их вероисповедание. Свою задачу легендарный полковник видит в том, чтобы донести до людей правду, вызвать уважение к ветеранам и военнослужащим.

Источник: «Кривое зеркало».


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU