20.04.2018     0
 

В столице проходят Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia


В Москве в минувший понедельник открыли Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills. Они будут проходить на площадках 14 колледжей и академии DMG Mori. Участниками отбора выступает более тысячи человек из 71 российского региона. В этом году во всероссийский отборочный этап впервые был включен трек WorldSkills Junior (школьники от 14 до 16 лет). Об этом рассказал портал Москва News.

Отбор завершается 26 числа текущего месяца. Его победителям предстоит побороться за победу в финале, который пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Призеры финала будут рекомендованы к включению в расширенный ростер национальной сборной WorldSkills Russia. Она войдет в число участников крупных международных турниров 2018-го и 2019-го года — EuroSkills в Будапеште и WorldSkills Kazan 2019 в Казани соответственно.

Столичное Правительство в ноябре прошлого года учредило выплаты для московских победителей и медалистов мирового чемпионата WorldSkills: за «золото», «серебро» и «бронзу» выплачивается 1000000, 500000 и 250000 рублей соответственно. По словам главы Депобразования Москвы Исаака Калины, молодежь, тем самым, получает хороший сигнал к выбору востребованных в мегаполисе профессий.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU