11.07.2018     0
 

Ансамбль Игоря Моисеева на мажорной ноте завершил весенний сезон 2018 года


Последняя премьера государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева «Танго Del Plata» стала достойным завершением театрального сезона. Танцоры легендарного коллектива на два действия превращают сцену в узкие улочки Буэнос-Айреса, на которых сливаются под музыку Астора Пьяццолы в объятиях танго страстные латиноамериканские любовники.
Впрочем, художественный руководитель коллектива Елена Щербакова рассказала корреспонденту «Аргументов и фактов», что танго родилось не в Буэнос-Айресе и не в Монтевидео, а в долине реки Дель Плата между ними, по которой в незапамятные времена странствовала танцовщица Венусина. Именно ей легенда приписывает создание танго – с его помощью Венусина соединяла любящие сердца или разбивала их.

«Настоящее танго, как его танцуют сами аргентинцы не для иностранных туристов», поставила для ансамбля Игоря Моисеева соотечественница танго и прославившего его композитора Лаура Роатта. Еще студенткой балетной школы Лаура попала на гастрольные спектакли «моисеевцев», и с тех пор загорелась мечтой о сотрудничестве с коллективом, и через сорок лет эта мечта сбылась. Подготовка спектакля заняла, по словам Елены Щербаковой, «четыре недели — это мало, но для наших артистов нет ничего невозможного. Такая дисциплина, сценическая культура, работоспособность, фантастическая энергетика встречаются крайне редко. Хореографу с такими танцовщиками работать — одно удовольствие, и они сделали невозможное». Однако это было бы еще более невозможным, если бы не спонсорская помощь «Газпромбанка», который поддерживает коллектив уже много лет.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU