29.11.2018     0
 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил австрийским лидерам пакет мер по борьбе с антисемитизмом


Эксперты Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с президентом ЕЕК Вячеславом Моше Кантором представили свои предложения по борьбе с антисемитизмом президенту и канцлеру Австрии Александру Ван дер Беллену и Себастьяну Курцу. «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», разработанный специалистами, был презентован в ходе конференции «Европа вне антисемитизма и антисионизма – обеспечение безопасности еврейской жизни в Европе», прошедшей в Вене в рамках председательства Австрии в Европейском совете.

Разработка пакета предложений по эффективной борьбе с антисемитизмом была инициирована президентом ЕЕК Вячеславом Моше Кантором. В работе приняли участие ведущие учёные из университетов Вены, Тель-Авива и Нью-Йорка. Предложенные экспертами меры, в том числе законодательные, рассчитаны на применение как со стороны правительств и органов власти, так и общественных и религиозных организаций, а также всех тех, кто борется с разжиганием ненависти в интернете. В частности, в «Каталоге мер» рекомендуется принять рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), осудить антисемитизм, одобренный на государственном уровне в ряде стран, и назначить спецпредставителей по борьбе с антисемитизмом.

Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении на конференции в Вене описал текущее положение дел в отношении антисемитизма. По его оценкам, многие еврейские общины в Европе с пессимизмом смотрят в будущее и всерьёз обеспокоены собственной безопасностью.

«Сейчас на улицах европейских городов людей вновь могут убить только за то, что они евреи, — отметил президент ЕЕК. — Мы вернулись к еврейским гетто и еврейскому Исходу».

По мнению экспертов ЕЕК, главная ответственность за безопасность еврейских общин лежит на правительствах европейских стран и их правоохранительных органах. При этом специалисты положительно оценивают обязательство Совета Евросоюза увеличить финансовую поддержку и оперативные возможности для обеспечения защиты еврейских общин. По их мнению, это свидетельствует о том, что к угрозам радикалов стали относиться серьёзно.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы.  ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU