24.05.2015     0
 

Обнаружена самая яркая галактика во Вселенной


В созвездии Водолея, группой ученых из НАСА, была обнаружена ярчайшая галактика.
Как сообщили в пресс-службе НАСА, самая яркая галактика была обнаружена с помощью орбитального телескопа WISE. Ученым удалось установить, что светимость этой галактики — WISE J224607.57-052635.0. Этот показатель по своему уникален — он превышает яркость Солнца в 300 триллионов раз.

galaktika

Наряду с новой ярчайшей галактикой ученым удалось найти еще 20 подобных галактик, но последняя превзошла по яркости все ожидания. Как рассказал сотрудник Лаборатории движения НАСА в Пасадене Чао-вей Цай, новая галактика – одна из самых ярчайших и интенсивных фаз в эволюции Вселенной. По мнению ученых, ее яркость, скорее всего, продукт «стремительного роста сверхмассивной черной дыры в ее центре».

Наблюдения за новой галактикой WISE J224607.57-052635.0 показали, что она достаточно массивная, и, по сравнению с массой Солнца, превышает в 3 миллиарда раз.

По поводу массивности этой галактики ученые выдвинули две версии. Одна из версий – галактика существовала еще 12 миллиардов лет назад. Она возникла через 1,5 миллиарда лет после большого взрыва. Астрофизики думают, что габариты этой черной дыры огромны потому, что она вращается гораздо медленнее других подобных объектов.

Вторая версия, высказанная учеными – это большая масса так называемого «зародыша», из которого и сформировалась черная дыра.

Пока ученые не уверены в точной версии возникновения новой галактики. Им предстоит еще сделать много наблюдений и экспериментов, чтобы сделать точные расчеты этой дыры, а также найти еще подобные черные дыры. Единственное, в чем уверены ученые – это то, что наша Вселенная выглядела иначе много лет.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU