25.05.2015     0
 

Очередной способ продления жизни – рыбная диета


Очередной способ продления жизни обнаружили и доказали ученые Гарвардского университета (штат Массачусетс, США). После многолетних исследований ученым удалось доказать, что рыба – а именно морепродукты и, в частности, морская рыба, продлевают жизнь примерно на 3 года и более. moreprodukt

Ученым также удалось доказать, что люди, предпочитающие в пищу употреблять рыбу нежели мясо, меньше подвержены смерти от сердечных приступов. В процентном соизмерении у ученых получилось, что на 30% больше людей, предпочитающих рыбу, меньше страдают от сердечной недостаточности.

Для того, чтобы доказать «целебные» свойства морепродуктов, ученые собрали для эксперимента группу жителей США от 65 лет, которых разделили на две группы. Одна группа употребляла в пищу больше морепродуктов, вторая – обходилась без обязательного употребления рыбы и морепродуктов в ежедневном рационе.

В ходе эксперимента его участникам ежедневно измеряли давление и брали анализы крови и мочи для точного изучения физического состояния эксперементируемых. Поскольку эксперимент длился много лет, то учеными отмечались и смертельные случаи.

В конечном итоге ученые доказали, что человек, который ежедневно употребляет морепродукты и морскую рыбу в пищу, будет жить дольше того, кто употреблял в пищу только мясо и другие продукты, минуя употребление рыбы. Также ученые установили, что инсульты и инфаркты меньше тревожили участников эксперимента из «рыбной» группы, нежели из «мясной». Таким образом ученые доказали, что употребление в пишу морской рыбы снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом ученые уверяют, что морскую жирную рыбу не обязательно употреблять в пищу ежедневно. Для того, чтобы улучшить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни, достаточно употреблять рыбные продукты два-три раза в неделю.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU